Só Barroso - Automóveis de qualidade

“Posso conduzir de chinelos?”

Com a chegada do Verão e o aumento das temperaturas, a vontade de ir à praia aumenta também. Perceba nesta notícia se o tema "conduzir de chinelos" está legislado e representa uma contraordenação ou se apenas impera o bom senso dos condutores.

16 julho 2019

Com a chegada do Verão e do bom tempo, é cada vez mais comum o uso de chinelos. A questão que todos os condutores colocam é: “posso conduzir de chinelos ou tal prática é ilegal?”.

Na verdade, a legislação não é específica, ou seja, não há nenhuma lei ou norma a especificar que tipo de calçado podem ou não os condutores usar. Consta apenas no n.º 2 do artigo 11.º do Código da Estrada que «os condutores devem, durante a condução, abster-se da prática de quaisquer atos que sejam suscetíveis de prejudicar o exercício da condução com segurança».

O uso de chinelos para conduzir não se insere como infração ao artigo anteriormente mencionado, no entanto quando não há regulação legal impera sempre o bom senso do cidadão. Conduzir com chinelos molhados, muito maleáveis e/ou areados pode interferir na execução de manobras e representar um perigo não só para quem os utiliza, mas também para os outros cidadãos em geral.

Mesmo sendo um bom condutor é importante sentir os pedais e ter um calçado apropriado que permita agir rapidamente e com destreza numa situação de emergência (ex: travagem repentina).

Resumindo, pode conduzir de chinelos, tal opção não representa uma contraordenação nem dá direito a multa. Deve conduzir de chinelos? Isso é outra questão que se coloca e que deve ser respondida casuisticamente e conforme a subjetividade de cada um.

 

Conheça já todos os nossos automóveis usados em stock

 

Outras notícias: